Итоги мониторинга горячего питания в школе

19 марта 2024 г.

В школе регулярно осуществляется контроль горячего питания  со стороны Администрации школы и родителей/законных представителей.  Цель контроля: изучить мнение родителей и детей в отношении питания.

В январе прошел мониторинг горячего питания среди детей и их родителей.  В анкетировании приняли участие обучающиеся  2-11 классов – 81% от общего числа исследуемой группы. В анкетировании среди родителей - 63% от общего числа исследуемой группы.

В исследуемых классах есть дети, которые не получают завтрак дома – 7%. Детей, не получающих завтрак дома увеличилось на 3%, в сравнении с прошлым учебным годом.

Родители стали активнее проявлять интерес к вопросам, связанным с правильным питанием. Из опроса,  43% родителей предъявляют жалобы в отношении качества питания в школе (в прошлом учебном году 50%). Но, при этом жалоб в школе от родителей на качество питания в школе, не зарегистрировано.

Есть дети, которые не удовлетворены ассортиментом блюд в школьной столовой – их количество снизилось до 5% (в прошлом году эта цифра составляла 16%).

В исследуемых классах есть дети, которые не получают завтрак дома – 4%. (в прошлом году 5%). Ежедневный завтрак, тем не менее, очень важен в рационе детей и подростков. Полноценный горячий завтрак вызывает изменения в обмене веществ, и это, несомненно, приводит к улучшению качества питания и приносит большую пользу здоровью детей и подростков.

Качество питания в школьной столовой удовлетворяет 72% ( в прошлом году 58 %) обучающихся, участвующих в исследовании. Порции в столовой достаточные, добавки они не требуют. Объем желаемых порций у детей  соответствует действительности.

В анкетах также респонденты выразили своё отношение в предпочитаемых блюдах и дали рекомендации по школьному питанию.

Уважаемые родители и дети! Мы благодарим вас за участие в исследовании школьного питания. Ваше мнение очень важно для нас. Вы всегда можете задать интересующие вас вопросы, касающиеся горячего питания школьников, а также стать членом комиссии родительского контроля питания. Для этого необходимо сообщить классному руководителю и  поставить его в известность о вашем желании осуществлять контроль горячего питания в школе.