"Мороз и солнце; день чудесный!"

14 февраля 2024 г.

Мы, ученики 8б класса сегодня не дремали, мы отправились в поселок Чална Пряжинского района на площадку Лесотехнического техникума смотреть региональный этап чемпионата «Профессионалы» по управлению большими машинами форвардером и харвестером. Мы увидели, как серьезно студенты техникума, участники конкурса подходили к выполнению заданий, несмотря на сильный мороз. Оценивали их, кстати, потенциальные работодатели, представители карельских предприятий.
Ещё нас познакомили со специальностями, которые можно получить в Лесотехническом техникуме. Оказывается, там есть большой выбор не только для мальчиков, но и для девочек. Например, мастер по деревообработке, ландшафтный дизайнер. Там есть отделение по обучению электромонтеров, довольно востребованной в Карелии профессии.
Наши мальчишки попробовали себя в качестве вальщиков леса на специальных компьютерных симуляторах. Оказалось, не так-то это и просто с первого раза. Нужно выработать навыки. Кроме нас там были ученики Чалнинской школы, у которых с техникумом совместные проекты. Ребята, учась в школе, знакомятся с профессиями, связанными с лесом.
В общем, нам понравилось! Огромная благодарность работникам Лесотехнического техникума за полезную информацию и гостеприимность! Отдельная благодарность Третьякову Андрею Александровичу за организацию поездки!