9 февраля 2024 г.

Указом Президента России наступивший 2024 год объявлен Годом семьи. Это важное событие акцентирует внимание на значении семьи в обществе и воспитании детей. Основная цель Года семьи - укрепление семейных ценностей и поддержка многодетных семей. Это направление включает в себя ряд задач: пропаганда здорового образа жизни среди семей. Организация культурно-образовательных и спортивных мероприятий для семей. Поддержка семейного воспитания и родительской компетентности. В МОУ Шуйская СОШ №1 (дошкольное отделение) работа с семьей всегда была приоритетной задачей. Открытие Года семьи в нашем учреждении отметили организацией различных выставок, совместных с родителями мероприятий и других различных форм работы.

Так в группах раннего возраста воспитатели оформили семейный поезд, где родители в каждом вагоне рассказали о традициях своей семьи. В среднем звене воспитатели сделали папки-раскладушки и выставки с семейными фотографиями. В старших группах были организованы мини-музеи «История вилки» и «Назад в прошлое предметов», где родители приносили различные предметы старины, тем самым рассказывая детям об истории вещей.

В подготовительной группе «Веснушки» прошел КВН с родителями по ПДД, где родители соревновались со своими детьми в знаниях о правилах дорожного движения. В подготовительной группе «Ягодки» родители с детьми рисовали герб своей семьи, тем самым рассказывая детям свою родословную.

Все эти мероприятия направлены на сплочение образовательного учреждения и семьи, ведь цель у нас одна- разностороннее развитие ребенка дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.