8 февраля 2024 г.

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

По традиции в нашей школе проводятся мини - конференции, посвящённые достижениям в различных областях науки за предыдущий год. В этом году ребята узнали  об открытиях в области астрономии, истории, археологии, биологии, физики в 2023 году. Мероприятия состоялись с 5 по 8февраля среди учеников 7-11 классов.

А так же, мы познакомились с лауреатами нобелевской премии за предыдущий год. Премия Нобеля по физике в этом году была присуждена за исследование динамики электронов и природы света.

"Королевская академия наук Швеции приняла решение присудить Нобелевскую премию по физике 2023 года Пьеру Агостини, Ференцу Краусу и Анн Л'Юилье "за экспериментальные методы, которые генерируют аттосекундные импульсы света для изучения динамики электронов в веществе", – говорится в сообщении академии.

В мире электронов все меняется за десятые доли аттосекунды и для исследования таких процессов науке нужны были специальные технологии. Эксперименты, проведенные лауреатами, помогли изучить процессы, которые раньше было невозможно отследить. Как заявила председатель Нобелевского комитета по физике Ева Олссон, "теперь мы можем открыть дверь в мир электронов". В будущем наработки лауреатов можно будет использовать в электронике и медицинской диагностике.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество. Науке в России отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок.