Путешествие в страну Правознайка

6 февраля 2024 г.

В 1954 году (резолюция 836 (IX)) Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. 20 ноября знаменует день, в который Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. Мир дал детям обещание делать все возможное для  защиты и продвижения их прав на выживание и процветание, образование и развитие, полное раскрытие их потенциала, а также на то, чтобы их голоса были услышаны.

Мы часто слышим такие понятия, как «имею право», «правовое государство». Но всегда ли мы можем воспользоваться своим правом?  Учим ли мы этому  своих воспитанников?  Может быть, меньше было бы дерзких и изощренных преступлений по отношению к детям, о чем мы так часто слышим в сводках последних известий, в программах телевидения. Едва родившись, каждый ребенок получает право на жизнь, право на личную неприкосновенность, согласно которому никто не смеет обидеть его, тем более лишить его жизни.

Второклассники совершили путешествие в страну Правознайка с учителем истории Сергеенковым Ю.А., где активно обсуждали, какие права есть у каждого ребенка. Рассуждали о том, что нужно для того, чтобы ребенок смог стать успешным, когда станет взрослым. В ходе урока дети познакомились с двумя важными документами - Конвенция о правах ребенка и Декларация прав ребенка. В конце занятия ребята нарисовали дорожные знаки, на которых изобразили основные права ребенка, для того, чтобы взрослые помнили, что их нарушать нельзя. Финальной точкой встречи стал разговор об обязанностях и уважении прав других людей.

Обучающиеся приобрели новые знания, повысили свою правовую культуру. Мы благодарим Юрия Андреевича за правовое просвещение наших младших школьников.