Блокадный хлеб

22 января 2024 г.

Уже не в первый год, в нашем детском саду педагоги Анна Михайловна Дубинина и Анна Васильевна Матвейкова проводят  тематическое занятие «Блокадный хлеб», которое посвящено истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. В 2024 год будет отмечен 80-летием со дня освобождения Ленинграда от блокады. Для детей дошкольного возраста эта тема очень сложна для понимания, но наши педагоги сумели адаптировать информацию для детей, используя ИКТ-технологии. Старшие дошкольники не только посмотрели кадры блокадного Ленинграда, прослушали одну из самых знаменитых песен Великой Отечественной войны — «Священная война», но и с помощью Анны Михайловны замешали тесто для блокадного хлеба. Безусловно, дети увидели, что современный хлеб даже издалека не напоминает тот блокадный хлеб. Сейчас трудно представить, но замешивали тесто из коры, жмыха, хвои, растений, ржаной муки и др., а формы для выпечки смазывали соляровым маслом, так как другого не было. Ребята отметили, что не представляют, как это можно было насытиться только этим кусочком хлеба.

Наше поколение живет в мирное время, мы не знаем, что такое война и голод. Все дальше и дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война. Все меньше среди нас ветеранов. Очень важно, чтобы все мы вечно хранили в своих сердцах героизм наших предков и передали память о нем будущим поколениям.

Старший воспитатель Дубровская Т.М.