Памяти Героя Советского Союза посвящается

19 января 2024 г.

9 января обучающиеся 7 «А» класса приняли участие в  торжественном  митинге, посвященном Герою Советского Союза В.М. Зайцеву. Они прочитали стихи, возложили цветы к памятной стеле. В конце митинга, под звуки метронома, школьники почтили память героев Великой Отечественной войны, минутой молчания.

7 декабря 1941 года взводу Василия Зайцева было приказано выбить противника из деревни Лазаревичи (Тихвинский район Ленинградской области), превращённой немцами в сильно укреплённый опорный пункт. Танкисты уничтожили три противотанковых орудия и несколько пулемётов. В бою танк В. М. Зайцева был подбит и подожжён противником. Приказав экипажу покинуть машину, В. М. Зайцев остался, продолжая вести огонь по противнику. Сгорел в своём танке. Геройски погибший экипаж был похоронен на месте боя в районе деревни Лазаревичи. После войны перезахоронен в братской могиле в городе Тихвине Ленинградской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 декабря 1941 года за геройский подвиг младший лейтенант Зайцев Василий Михайлович удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Имя Героя Советского Союза В.М. Зайцева присвоено совхозу в посёлке Шуя Прионежского района Карелии и улице в г. Петрозаводске. В 1987 году на этой улице в честь героя установлена стела, представляющая собой конструкцию из гранитных блоков, часть из которых имеет фактуру природного камня. На лицевой стороне стелы укреплена мемориальная плита с памятной надписью и барельефным изображением героя-танкиста. (по материалам  Республиканского Центра  по государственной охране  объектов культурного наследия)