21 декабря 2023 г.

21 декабря в МОУ Шуйская СОШ №1 состоялась торжественная церемония – открытия Центра образования естественно-научной и технической направленности – «Точка роста», созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На церемонии присутствовали обучающиеся, педагоги и гости, кто не представляет свою жизнь без науки, творчества, исследований и инноваций. С приветственным словом, обратилась директор школы Высоцкая О.В.. Она обратила внимание присутствующих на уникальность открытой «Точки роста», расположенной в сельской местности, о новом оборудовании, оснащении кабинетов для проведения научной и исследовательской деятельности обучающихся.

Перед гостями выступили обучающиеся школы: Хрущева Лиза (3 «Б» класс), Леонтьева Ксения (4 «Б» класс), Интуншина Катя (4 «Б» класс), танцевальный коллектив 6 «А» класса.

Неожиданным для присутствующих стало появление Деда Мороза со Снегурочкой, они передали волшебный ключ, помогающий детям,   открывать дверь в удивительный мир знаний.

Далее для ребят прошли уроки биологии, физики и химии с использованием современного оборудования. В новые современные микроскопы дети увидели живых инфузорий-туфелек, а также «проверили свое здоровье» химическим экспериментом «нулевой пациент».  Учитель биологии и химии Соболева А.Д. рассказала также об индикаторах и их свойствах. Учитель физики Пыхонина Н.Н. провела с детьми практическое занятие по сборке электрической цепи с лампочкой.

Теперь у шуйских школьников есть уникальная возможность развития своего научного и творческого потенциала.