Международный день инвалидов

5 декабря 2023 г.

3 декабря в России, как и во многих других странах, отмечается Международный день инвалидов.
На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте.
Основная задача этой даты — подчеркнуть важность инклюзивного общества, в котором люди с ограниченными возможностями имеют право на равные возможности и свободу выбора.
Советник директора по воспитанию И.Л.Липатова провела ряд встреч с обучающимися 1,2,3, 4, 9 классов, на которых рассказала об истории возникновения этого дня, просмотрели фильмы «Международный день инвалидов» и «Каждый 88». Ребята пробовали ходить, рисовать с закрытыми глазами и признались, что это очень сложно.
На протяжении всех встреч присутствовала доброжелательная и тёплая атмосфера.